Переговоры посольства Узбекистана на Украине и Госавианадзора о возобновлении авиасообщения между Украиной и Узбекистаном не приводят к сближению. Об этом сообщает агентство новостей «Подробно».

arkouda.gr
Boeing 767 авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

По словам генерального директора Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Валерия Тяна, узбекские авиалинии традиционно выполняли еженедельно пять рейсов в Симферополь и два — в Киев. По его информации, Украина не разрешила узбекским самолетам летать в Симферополь, считая администрацию аэропорта незаконной. «Это политические нюансы. Вопрос не решился, мы туда не летаем», — добавил Валерий Тян.

Также, по информации гендиректора узбекских авиалиний, когда открылся рейс по линии Ташкент-Киев, его компания пошла навстречу украинским партнерам, но позже оказалось, что на два рейса в неделю на Киев не хватает загрузки. Тогда узбекская сторона предложила сократить нагрузку до одного рейса в неделю.

Однако Валерий Тян отмечает, что «Международные авиалинии Украины» возражают, так как в Ташкенте они продавали билеты еще и в Калининград, Санкт-Петербург и Москву, «то есть по тем направлениям, куда мы выполняем полеты, но с откровенным демпингом».

«Мы им говорили, как же так получается: вы в конфликте, а пассажиров туда возите. Нам говорят — деньги не пахнут. Позже этот конфликт вышел на уровень авиационных администраций. Узбекская сторона предлагает любое количество частот, но с одним условием продавать билеты только на линию Ташкент-Киев. Я уже не говорю о том, что украинская компания по бросовым ценам продает билеты в Лондон, Париж, Франкфурт, то есть туда, куда летаем мы. Ради чего мы эту линию держим? Для того, чтобы у национального авиаперевозчика Узбекистана забрать пассажиров? Это, конечно, краткая обрисовка ситуации, нюансов там много», — говорит гендиректор «Узбекистон хаво йуллари».

Напомним, в апреле 2014 года Госавиаслужба Украины отменила разрешение «Узбекистон хаво йуллари» на выполнение полетов на Украину, на что Узбекистан симметрично ответил отменой разрешения на полеты украинской авиакомпании. Чуть более месяца назад вице-премьер Украины Валерий Вощевский назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и потребовал немедленно принять меры по восстановлению авиасообщения с Узбекистаном в соответствии с межгосударственными обязательствами.