Компания Kraft Heinz, которая входит в число мировых лидеров по производству продуктов питания, намерена приобрести Ивановский комбинат детского питания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

paysagesdeguadeloupe.com
Индейцы радушно встречают конкистадоров. ( старинная гравюра)

В настоящее время, как сообщили 14 августа «Ведомости» со ссылкой на правительство регина, ведутся переговоры о возможной продаже комбината. Тем временем ФАС России уже одобрило ходатайство нидерландской компании «Г. Дж. Хайнц глобал холдинг Б.В.» (входит в структуру Kraft Heinz — прим.ИА REGNUM) на покупку 100% ивановского предприятия. В самой компании сделку пока никак не комментируют. Сумма сделки сторонами также не озвучивается, однако, по некоторым оценкам, стоимость комбината может составить от 1 до 1,6 млрд рублей.

Ивановский комбинат детского питания расположен на участке в 3,6 га на окраине Иванова. Согласно информации, размещенной на сайте комбината, он сегодня является единственным в России предприятием, которое «оснащено современным и высокоэффективным технологическим оборудованием из Англии, Израиля, Германии, Швеции, а также отечественного производства. Предприятие является одним из самых современных в отрасли в России и в странах СНГ». Выпускает детское питание (каши, пюре, десерты, соки, молочную продукцию) под маркой «Умница». Добавим, что, по заявлению губернатора Ивановской области Павла Конькова, за последние семь лет, с 2007 по 2014 год инвестиции в комбинат составили 2,75 млрд рублей. В 2014 году на предприятии была запущена новая линия производства.

Kraft Heinz Company — продовольственный концерн, образовавшийся в 2015 году после слияния компаний Kraft Foods Inc. и H.J. Heinz Company. Концерн является третьим по величине среди компаний по производству продуктов питания и напитков в Северной Америке и пятым в этом сегменте во всем мире.