В Южном федеральном округе задолженность по заработной плате составляет 132,5 млн рублей. Таковы данные на начало текущего месяца, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Росстата. Несмотря на снижение объемов долгов в целом по округу (на 3,2% по сравнению с 1 июля), половина регионов юга России, напротив, нарастила суммы невыплаченной работникам заработной платы.

В их числе — Астраханская и Ростовская области, а также Кубань. Так, больше всего по сравнению с июлем долги по заработной плате выросли в Астраханской области — на 4,5%. Следом идет Краснодарский край с показателем в 3,9%. В Ростовской области рост просроченной задолженности по оплате труда составил 1,2%. В тоже время в Калмыкии и Волгоградской области отмечено снижение объема задолженности — на 7,6% и 13,8% соответственно. Отметим, что единственный регион юга России, в котором нет просроченной задолженности по зарплате — это Адыгея.

Так, лидером по невыплате зарплаты своим сотрудникам на 1 августа стали работодатели Ростовской области, задолжавшие 74,3 млн рублей — это больше половины от общей суммы долгов по ЮФО. На втором месте Волгоградская область с 35,8 млн рублей. Тройку замыкает Краснодарский край с 9,7 млн рублей. Еще 8,8 млн рублей ждут к выплате работники в Астраханской области и 3,9 млн рублей — в Калмыкии.

Отметим, что не выплачивается зарплата сотрудникам организаций и предприятий из-за отсутствия собственных средств. А вот задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней в ЮФО отсутствует.

Всего по России задолженность по зарплате приблизилась к 3,6 млрд рублей, что на 6,2% или 205 млн рублей больше, чем на 1 июля 2015 года. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 36% приходится на обрабатывающие производства, 35% — на строительство, по 7% — на добычу полезных ископаемых и транспорт, 6% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 4% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, по 2% — на научные исследования и разработки, управление недвижимым имуществом. Самые большие суммы долгов в Новосибирской области (255,3 млн рублей), Москве (209,4 млн рублей), Мурманской области (181,2 млн рублей). Также свыше 100 млн рублей задолжали работодатели в Иркутской, Ленинградской и Нижегородской областях, Республике Коми, Приморском и Алтайском краях.