Одно из градообразующих предприятий Дальнегорска — горно-химический комбинат «Бор» частично отключено от электроэнергии. Ограничительные санкции были введены из-за долга приморской компании в размере 39,5 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-служба ПАО «ДЭК».

primagazeta.ru
Горно-химический комбинат «БОР»

Напомним, Дальнегорск стоит на особом контроле в правительстве Российской Федерации. Приморский город относится к числу монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего в регионе три аналогичные территории: вышеупомянутый Дальнегорск, поселок городского типа Ярославский, а также село Светлогорье.

Читайте также: Моногород в Приморье: себестоимость продукции снижают за счет людей

В энергетической компании заявили, что готовы подождать частичной выплаты долга до 27 августа: из 39,5 миллионов рублей погасить 11,8 миллионов рублей, При этом в июле поставщик уже пошел на уступки градообразующему предприятию Дальнегорска и реструктуризировал задолженность с суммы в 70 миллионов рублей с условием обязательного поэтапного погашения долга.

«Ограничение электропотребления АО «ГХК Бор» до уровня аварийной брони затрудняет проведение профилактических работ на предприятии и не позволит полноценно запустить производственный процесс после окончания ремонтной кампании. Учитывая тот факт, что горнорудная компания является одним из градообразующих Дальнегорска, бездействие руководства по урегулированию ситуации с расчетами может создать угрозу социальной напряженности», — отметили энергетики.

Читайте также: Работникам ГХК «Бор» в Приморье задолжали 13 миллионов рублей

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на предприятии уже долгое время существуют проблемы невыплаты заработной платы работникам. В конце весны сотрудники «Бора» неоднократного выходили на забастовки. Тогда руководство задолжало коллективу 13 миллионов рублей.

По последним данным администрации Приморского края, к середине июня на предприятии было высвобождено 66 рабочих мест: 49 сотрудников были уволены.