Жители Коврова Владимирской области обратились к главе администрации области Светлане Орловой с просьбой запретить работу ООО «Объединенная компания «Рустехнологии», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Два года жители центра города Коврова страдают от химических выбросов китайского комбината, занимающегося покраской металла полимерной краской. Складывается впечатление, что собственники и руководство этого предприятия освобождены от того, чтобы соблюдать российское законодательство», — говорится в обращении.

Как сообщают жители главе региона, официально установлено, что предприятие осуществляет производственную деятельность без разрешения. Экспертизы показали, что в городе во много раз концентрация фенола и формальдегида превышает нормы. А еще одна проверка установила, что выброс химических веществ в атмосферу производится без дожига.

Жители жалуются на то, что удушливый едкий запах от производства вызывает резь в глазах, раздражение слизистой и сильные головные боли.

При этом горожане уже обращались в областной департамент природопользования и охраны окружающей среды. Там ответили, что за нарушения уже ответили виновные. Однако жители страдают до сих пор.

В завершении жители еще раз повторяют: «Мы требуем от Вас, уважаемая Светлана Юрьевна, немедленно принять все меры к изгнанию их города Коврова китайского металлокомбината».

Под обращением подписались 157 человек.

Отметим, что в феврале этого года прокуратура сообщала о возможном приостановлении деятельности предприятия. Причина — компания не выполняет предписание, выданное еще в июне 2014 года. Тогда было установлено, что предприятие с мая 2014 года осуществляет производственную деятельность в реконструируемом помещении без разрешения на ввод его в эксплуатацию, а также проводятся строительные работы по возведению железобетонных фундаментов, не предусмотренные проектной документацией.

Компания ООО «Объединенная компания «Рустехнологии», как говорится на сайте предприятия, на сегодняшний день является одним из лидеров в сфере поставок оцинкованной стали.