В текущем году, с января по ноябрь, лишатся работы почти 10,9 тыс. жителей Ростовской области. Это связано с ликвидацией либо сокращением численности или штата. Общее количество тех, кто останется без работы, нетрудно подсчитать, сложив данные за полугодие и информацию о планируемых увольнениях, передает корреспондент ИА REGNUM 26 августа.

В Донском регионе по итогам первого полугодия уволены 4 тыс. 997 человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 306 предприятий и организаций области заявили о планируемом высвобождении еще 5 тыс. 891 сотрудника. Лишатся работы они с августа по ноябрь текущего года.

Читайте также: В августе-ноябре на Дону работы лишатся почти 6 тыс. человек

Кроме того, по состоянию на 21 июля текущего года работники 66 предприятий находились в режимах неполной занятости по инициативе работодателя. Так работают 3 тыс. 775 сотрудников.

За пять месяцев 2015 года наибольшие сокращения произошли на предприятиях финансовой деятельности (на 10,6%), по добыче полезных ископаемых (на 5,5%) и строительства (на 4,1%). Прирост сотрудников отмечен в организациях, работающих в сферах недвижимости и розничной торговли.

По сравнению с показателем уровня безработицы на первое полугодие 2014 года, за шесть месяцев 2015-го он вырос на 0,1%. На учете в службе занятости состоят 19 тыс. 145 жителей области. По предварительным данным Ростовстата, в январе-июне текущего года численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 13%. В службе занятости обращают внимание на то, что в региональном банке вакансий насчитывается 35 тыс. 214 свободных рабочих мест.

Отмечено, что в муниципалитетах уровень безработицы на 0,5% выше, чем в городских округах. Наиболее высокий показатель отмечен в Советском (2,8%), Кашарском (2,5%) и Милютинском (2,1%) районах Дона.

Добавим, что в текущем году 180 организаций региона создадут 228 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом же, в этом году 535 инвалидов смогут реализовать себя в той или иной профессии.