ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ) в Сахарово перешел на новый формат работы. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте экономической политики и развития города, благодаря запуску новой автоматизированной системы большинство процедур уже не требуют личного участия мигрантов.

«Результаты сдачи тестирования и медицинского обследования будут поступать в зону «одного окна» без участия иностранного гражданина. В результате иностранному гражданину вне зависимости от полноты пакета документов нужно будет приехать в ММЦ всего 2 раза: первый раз — для подачи документов, и, при необходимости, прохождения зоны медицины и зоны тестирования, и второй раз — уже для получения патента», — сообщили в пресс-службе департамента.

При условии, если иностранный гражданин не успел встать на регистрационный учет по месту пребывания в Москве, то на территории ММЦ ему бесплатно оформляется временная регистрация сроком на один месяц. «Документы о результатах прохождения медицинского осмотра, сдачи анализов и флюорографии, а также результаты тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства РФ по мере готовности будут автоматически загружены в электронную систему Центра для формирования полного пакета документов и его передачи в Федеральную миграционную службу», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, с января стоимость патента для иностранных граждан, прибывших в Россию из стран с безвизовым режимом на заработки, увеличилась с 1,2 до 4 тысяч рублей. Кроме того, мигранты должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и права, предоставить список документов, а также пройти медицинское освидетельствование для подтверждения отсутствие социально опасных заболеваний. С 12 января на территории Троицкого административного округа вблизи деревни Сахарово начал свою деятельность ММЦ, единственная организация в столице, на территории которой проводится оформление и выдача патентов. По состоянию на начало августа 2015 года ведомство уже выдало более 300 тысяч патентов.