Программа визита председателя правления ПАО «Газпром» в Татарстан, который проходил сегодня, 27 августа, получилось довольно насыщенной. Вместе с врио президента республики Рустамом Миннихановым Алексей Миллер торжественно открыл газопровод-отвод и автоматическую газораспределительную станцию (АГРС), которым предстоит обеспечить газоснабжение города Иннополис. Ожидается, что благодаря этим объектам в населенный пункт будет поступать до 20 тыс. кубометров «голубого топлива» в час, передает корреспондент

Открытые объекты были запущены в рамках первого этапа реализации газпромовского проекта «Газопровод-отвод до Елизаветино», который планируется завершить в 2016 году, для чего будет построен новый газопровод диаметром 500 мм и протяженностью 36,26 км, который планируется подключить к магистрали «Уренгой-Ужгород». Стоимость первого этапа проекта составила 800 млн рублей, реализация же проекта в целом должна обойтись в сумму, превышающую 2 млрд рублей.

«Я пообещал, что все будет сделано в срок и качественно», — прокомментировал Алексей Миллер реализацию первого этапа.

Также глава «Газпрома» и татарстанский лидер подписали дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Республики Татарстан, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром».

«Мы уже определили кое-какие контуры нашей совместной работы, но требуется более детальная проработка, — довольно дипломатично прокомментировал это событие Рустам Минниханов. — Нужно понимать, что мало просто разработать тот или иной продукт, необходимо еще и адаптировать и сертифицировать его по требованиям «Газпрома». Мы будем знать, какие перспективы у «Газпрома» на ближайшие пять — десять лет и, согласно этим данным, будем получать техзадания».

При этом врио президента Татарстана отметил, что на сегодняшний день «Газпром» является крупнейшим заказчиком для многих татарстанских предприятий и вкладывает средства в развитие регионального спорта.

Также сегодня Миллер и Минниханов посетил город Иннополис и местный университет.