Расходная часть бюджета Крыма на 2016 год составит около 85 млрд рублей. Об этом на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым сообщил министр финансов республики Владимир Левандовский.

«Формирование самого бюджета нашими главными распорядителями бюджетных средств прошло на качественно другом уровне. Также хотелось бы отметить, что федеральные органы исполнительной власти, практически все министерства, подошли серьезно к этому вопросу: приехали в Крым, посмотрели все свои объекты, как необходимо финансировать, дали необходимые консультации, составили вместе с нами план действий и вышли мы на сумму около 85 млрд рублей», — сказал Левандовский.

Также он сообщил, что в 2016 году республика планирует получить в консолидированный бюджет 26,5 млрд рублей доходов. «Эта цифра уже согласована с крымской налоговой, Минфином и налоговой России. Все пришли к единому мнению, что эта цифра будет рассматриваться на бюджете 2016 года», — отметил министр финансов Крыма.

По его словам, в новом бюджете учтены все социальные льготы, учтена положительная динамика по всем расходам, «за исключением расходов капительного характера, которые на сегодняшний день уточняются».

«Мы работаем с Минстроем, Минэкономики, какие расходы и какие объекты действительно необходимо включить в 2016 год. Социально значимые объекты, где есть документы, будут также включены в бюджет 2016 года. С этими цифрами мы будем выходить на Минфинансов РФ. Здесь у нас есть уже помощники — все министерства федеральных уровней будут с нами защищать все цифры, которые они рассмотрели и утвердили. Везде есть протоколы, каждая цифра подтверждается», — подчеркнул Владимир Левандовский.