Заявление депутата Московской городской Думы Александра Семенникова о возможном планировании бюджета Москвы на год, а не на три года, как прежде, достаточно рационально, полагают экономисты. Это связано не с экономическими проблемами столицы, а с особенностями структуры ВРП.

Напомним, ранее председатель комиссии столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников сообщил, что городской парламент может осенью 2015 г. принять столичный бюджет только на 2016 г. вместо трехлетнего. «Когда мы говорим о серьезном планировании и каких-то прогнозах, которые имеют шанс сбыться, то, конечно, трехлетнее планирование в настоящий период невозможно — ни в отдельно взятой Москве, ни в России», — цитирует слова депутата агентство «Москва». Семенников сослался на соответствующую инициативу федерального парламента.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель инвестиционного холдина «Финам», заявление депутата не вызвало удивления у экспертов компании. «Экономика Москвы производит около 22% всего совокупного ВРП регионов. Таким образом, не вызывает удивления стремление региональных властей синхронизировать бюджетную политику с федеральным правительством. Основные причины сокращения горизонта планирования последний год остаются неизменными: внешнеэкономическое давление и низкие цены на сырьевые товары», — поясняют аналитики.

Напомним, о том, что переход на однолетний бюджет в России возможен уже с 2016 года, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Он пояснил этот план целесообразностью в период кризиса.