Стипендии российским студентам обязательно будут повышены. Об этом в рамках седьмого Всероссийского студенческого форума, который проходит в эти дни в Ростовской области, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM 5 сентября.

«Позиция Министерства образования и науки РФ состоит в том, что индексацию стипендии необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции. Мы предлагали еще зимой 20%-ую индексацию. Но пока правительство, исходя из непростой бюджетной ситуации, таких решений не приняло. Принято решение о том, что будет индексация на уровень фактической инфляции. Когда она произойдет, решится в ходе бюджетного процесса, который сейчас идет. Либо с начала следующего года, либо с середины 2016-го», — отметил Дмитрий Ливанов.

Как отметил глава российского Минобра, многое будет зависеть от позиции депутатского корпуса, «потому что закон о федеральном бюджете принимается парламентом. Мы рассчитываем на поддержку депутатов в этом важнейшем социальном вопросе».

Читайте также: Минобрнауки предлагает повысить стипендии студентам на 20%

Напомним, что в июне текущего года в Госдуму был внесен законопроект, фиксирующий размер стипендии для студентов-очников. Инициатором стал депутат «Справедливой России» Олег Нилов, по словам которого размеры стипендий «являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека».