Китайские инвесторы готовы построить совмещенный железнодорожный и автомобильный мост через реку Лена в Якутии, заявили в Агентстве инвестиционного развития республики.

«В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке китайские инвесторы проявили готовность построить в Якутии совмещенный автодорожный и железнодорожный мост через реку Лена. В скором времени они должны нам отправить сформированное инвестиционное предложение», — уточнили в агентстве.

По словам экспертов, стоимость моста составит около 70 млрд рублей. На ВЭФ, который прошел с 3 по 5 сентября во Владивостоке, Якутия представила проект автомобильного моста и заявила стоимость в 51 млрд рублей, сообщает SakhaNews.

Как отметил генеральный директор компании «Еловское-Трансстрой» (занимается строительством железной дороги) Александр Дудников, «это абсолютно правильный вариант строительства мостового перехода». «Только в таком виде заработает в полную силу железная дорога, которая зайдет в Якутск, и мост будет востребован», — заявил Дудников. «Но необходимо серьезно следить за соблюдением технических условий с учетом наших климатических условий», — добавил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, группа китайских компаний обратилась в правительство Якутии с предложением построить мост через Лену на условиях концессии. Согласно федеральному закону «О частной финансовой инициативе», который вступил в силу в мае, возможно заключение соглашения с инвестором в обход традиционной для госзакупок конкурсной процедуры.