Депутаты Московской городской думы рассмотрели проект постановления МГД «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы в 2014 году, итогах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий». Как заявил на заседании столичного парламента 7 сентября глава Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы Виктор Двуреченских, значительное место в структуре неправомерного использования средств составляют нарушения гражданского законодательства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«По результатам контрольных мероприятий в 2014 году выявлены нарушения и недостатки в бюджетной сфере на сумму 17 млрд 543,8 млн рублей, в том числе неэффективное расходование средств на сумму 15 млрд 390,7 млн рублей, неправомерное использование бюджетных средств на сумму 2 млрд 153,1 млн рублей», — заявил Двуреченских.

Он уточнил, что на сегодняшний день устранено 50% нарушений из числа выявленных. По результатам контрольных мероприятий было привлечено к ответственности 31 должностное лицо, по 16 предприятиям материалы направлены в прокуратуру.

Напомним, как ранее сообщили в Мосгордуме, за 2013 год КСП нашла нарушения в бюджетной сфере города на 5,3 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,8 миллиарда рублей составило неправомерное использование государственных средств, а 3,5 миллиарда — неэффективное расходование средств.