IV Международный инвестиционный форум и III Тверской международный форум речного туризма открылись 7 сентября на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово» в Конаковском районе Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Впервые оба форума проходят на одной площадке — как считают организаторы, это даст возможность действующим и потенциальным партнерам Верхневолжья открыть новые сферы для взаимовыгодного сотрудничества.

Открывшийся первым IV Международный инвестиционный форум ежегодно привлекает к диалогу руководителей крупнейших российских и международных корпораций, представителей различных фондов и банков, профильных ассоциаций. На этот раз в гостиничном комплексе Radisson Resort собралось порядка 300 участников.

Пленарное заседание на тему «Региональная экономика в условиях глобальных перемен: повестка экономического развития и программа структурных реформ» открыл губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. В дискуссии приняли участие председатель Законодательного собрания Андрей Епишин и руководители компаний, уже имеющих опыт работы с Тверским регионом. Обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества, взаимодействия частных компаний с банковскими структурами, а также инвестиционные ориентиры для бизнеса и приоритеты государственной поддержки.

Андрей Шевелёв отметил, что мировые кризисные явления повлияли на темпы экономического роста, вынудили бизнес переходить к более консервативным стратегиям развития. Но при этом перед деловыми партнерами и территориями открываются новые возможности, на их основе и строится сегодняшняя экономическая и инвестиционная политика в регионе.

«Ключевая цель — создать в Тверской области новую систему поддержки и содействия для инвесторов, комфортные условия, атмосферу доверия и предсказуемости. В таком случае бизнес сможет не просто выживать, а развиваться и решать сверхсложные государственные задачи. Я говорю сейчас об импортозамещении, выпуске продукции, востребованной не только на внутреннем рынке, но и способной конкурировать с мировыми брендами», — подчеркнул губернатор.

Для решения этой задачи в Верхневолжье во взаимодействии с компаниями, получившими прописку на тверской земле, проведен анализ системы мер поддержки и сопровождения инвестиционных проектов, определены приоритетные направления работы. В числе первых Андрей Шевелёв назвал активизацию процесса формирования индустриальных парков. Сейчас их шесть: «Раслово», «Две башни», «Боровлёво», «MSB-Удомля», «Композит-Сити», «Итомля». Буквально завтра на инвестиционно-экспертном совете планируется обсудить вопрос создания седьмого индустриального парка в Бежецком районе. В Конаковском районе создана и развивается ОЭЗ «Завидово».

«Инвестор получает возможность приходить в Тверскую область на полностью готовые площадки, где уже будет проработано решение таких зачастую проблемных вопросов.