На экономическом форуме «Гражданской платформы» в Новосибирске лидер партии Рифат Шайхутдинов заявил, что экономический блок правительства сдерживает развитие страны. При этом лично президент России Владимир Путин приложил для развития экономики немало усилий.

Рифат Шайхутдинов. Фото: праваяпартия.рф

«Мы в последнее время наблюдаем, что нас проверяют на экономический суверенитет. Заявленный президентом политический суверенитет должен быть подтвержден и суверенитетом экономическим. Но здесь мы сталкиваемся с жесткой позицией либерального сектора», — сказал Шайхутдинов, назвав при этом либеральный сектор «сектой». По его мнению, либеральные догматы, которые «они, вопреки фактам национального развития и фактам экономическим, продолжают повторять, иначе как сектантством не назовешь».

«Либеральный блок, который проник во все сферы: правительство, экономическая школа, идеология экономическая, продолжает твердить о зависимости нашей экономики от Запада, от западных денег, от западных рынков. По сути, они продолжают реализовывать тот план, который и был ими сформулирован в начале перестройки, план декапитализировать страну, то есть отказаться от собственных денег, потому что надо накапливать долги, провести приватизацию с одной единственной целью — сформировать сверхкрупный капитал», — считает лидер «Гражданской платформы».

Как заявил Шайхутдинов, «позиция и политика монетаристская доведет страну до краха». «Политическая система, которую выстраивает президент, и экономический блок, который представлен либералами, входят в конфликт, который усугубляется с каждым днем. Если его не решить, проводив на пенсию всех этих либералов, мы получим кризис государственности. Президент напрямую работает с народом, а партии выполняют функцию другую — представляют сверхкрупный капитал и не дают реформировать страну», — утверждает Рифат Шайхутдинов.

По его словам, союзниками партии «Гражданская платформа» являются все, кто хочет «прогнать либералов и лишить монополии «Единую Россию» на политическую деятельность». На предстоящих выборах в Новосибирской области, которые пройдут 13 сентября, партия рассчитывает пройти и в горсовет Новосибирска, и в областной парламент.

Кроме председателя федерального политического комитета партии с докладами на форуме выступили экономист Михаил Хазин, член партии Дмитрий Куликов, член общественной палаты Новосибирской области Ирина Травина, главный градостроитель ОАО СибНИИ градостроительства Сергей Заусаев и секретарь регионального комитета новосибирского отделения партии Александр Манцуров.