ОАО «АФГ Националь НН» планирует реализовать в Нижегородской области проект по выращиванию картофеля в открытом грунте и строительству овощехранилища. Как сообщает корреспондент, соответствующее соглашение между компанией и региональным правительством было подписано в рамках IV Международного бизнес-саммита, который открылся в Нижнем Новгороде 9 сентября 2015 года.

collectcolette.com
Золотая картофелина.

Общая сумма инвестиций в проект составит 7 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров ОАО «АФГ Националь НН» Дмитрия Аржанова, на сегодня компания создает в России пять кластеров по выращиванию картофеля. Два из них уже работают в Новгородской и Нижегородской областях.

«Показатели нижегородского кластера — наиболее удачные. В следующем году планируем расширить производство моркови», — уточнил Аржанов.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев сообщил, что всего в рамках работы бизнес-саммита планируется подписать соглашения на 62 млрд. рублей.

По его словам, в бизнес-саммите принимает участие 11 тыс. человек, которые представляют 44 страны, а также 39 представителей российских регионов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, IV Международный бизнес-саммит пройдет с 9 по 11 сентября. Конгрессная часть саммита состоит из блоков «Экономика, политика и бизнес», «Региональное развитие: инфраструктура, инвестиции, туризм», «Инновации», «Человеческий капитал» и «Продвижение в СМИ».