В Пермском крае может быть создано министерство моногородов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Законодательного собрания Пермского края.

Краевой депутат Илья Шулькин еще в августе 2015 выступил с инициативой о проведения подобного круглого стола. В его работе приняли участие депутаты и представители исполнительных органов власти Пермского края и муниципалитетов.

Отметим, что в Пермском крае шесть городских и сельских поселений находятся в сложном социально-экономическом положении: Красновишерск, Очер, Теплая Гора, Чусовой, Нытва, Уральский. Еще в четырех моногородах — Юго-Камском, Горнозаводске, Александровске, Пашии — отмечается ухудшение социально-экономического положения населения.

Накануне, депутат гордумы Чусового Сергей Котельников направил итоги опроса о национализации и госплане депутатам Законодательного собрания Пермского края. Напомним, что опрос проводила общественная организация «Суть времени». Опрос был проведён в августе 2015 г. в городе Чусовой. Методом анкетирования были опрошены 393 человека в возрасте от 18 до 87 лет. При данном размере выборки и генеральной совокупности (численности населения г. Чусовой) погрешность результатов не превышает 5%.

По его итогам 93% респондентов посчитали, что можно провести национализацию градообразующих предприятий, если собственник ведет «антисоциальную политику», 89% высказались за возврат Госплана. Итоги опроса стали поводом для записи видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину.

В результате дискуссии на круглом столе было принято специальное постановление. Главными в нем стали два основных положения. Во-первых, краевое правительство должно взять на себя обязательства по подготовке заявки от Пермского края в рабочую группу по модернизации моногородов при специальной федеральной правительственной комиссии. Во-вторых, участники круглого стола порекомендовали областной власти рассмотреть вариант создания отдельного министерства по работе с моногородами Пермского края.