Выполнение федеральной программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010−2016 годы» стало предметом обсуждения на совещании, которое проводит сегодня в Магасе президент России Владимир Путин, сообщает официальный сайт главы государства.

politikus.ru
Владимир Путин.

Отмечая ряд позитивных показателей в развитии региона, президент РФ назвал в их числе устойчивый рост промышленности, аграрного сектора, оборота розничной торговли, улучшение демографических показателей. Но, несмотря на ряд позитивных перемен в жизни республики, регион по‑прежнему остаётся дотационным. «Здесь сохраняется ряд серьёзных экономических и социальных проблем. Одна из них — это высокий уровень безработицы, он значительно, в разы превышает среднероссийский уровень. При этом в самом уязвимом положении находится молодёжь, люди преклонного возраста. Найти место работы для них весьма сложно. Да и те, кто работает, зачастую не могут похвастаться хорошей, высокой заработной платой. Её уровень ниже, чем в среднем по России», — отметил Владимир Путин.

Несмотря на высокие показатели рождаемости, в республике, по словам главы России, один из самых высоких в стране уровень младенческой смертности. В Ингушетии также отмечается дефицит специалистов здравоохранения. Есть проблемы и в сфере образования: остро не хватает мест в детских садах и школах, большинство школ работает в две смены, а в одиннадцати школах региона трехсменное обучение.

На решение всех этих проблем, по словам президента РФ, должна была быть направлена федеральная программа «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010−2016 годы». На ее реализацию было выделено в 2014 году 4,3 миллиарда рублей, в 2015-м предусмотрено 4,2 млрд рублей, в 2016-м — 4,4 млрд рублей. Однако в выполнении программы имеются задержки и срывы.

Совместное совещание представителей министерств и ведомств РФ и региона должно найти ответ на вопрос, почему буксует выполнение целевой программы развития Ингушетии.

Как сообщало ИА REGNUM, незапланированный визит президента России Владимира Путина в Ингушетию состоялся сегодня во второй половине дня. Президент решил посетить республику по пути в Таджикистан, где 14 и 15 сентября проходит сессия совета Организации договора о коллективной безопасности.

В совещании принимают участие также, помимо местных властей, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Минтранса Максим Соколов, глава Минтруда Максим Топилин, руководитель Минстроя Михаил Мень, министр образования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, помощник президента Андрей Белоусов.