По итогам первых шести месяцев 2015 года продажи электроники и бытовой техники в России упали на 26%в натуральном выражении и на 15% в денежном по сравнению с аналогичнымпериодом 2014 года. Соответствующие данные опубликовала компания GfK сегодня, 14 сентября.

Согласно этим данным, за первое полугодии цены на технику выросли на 38%, что отразилось на обороте в рублях. В мае оборот сократился на 20%, а в июне — только на 11%. Надежды на восстановление рынка бытовой техники и электроники в ближайшее время нет, так как девальвация рубля продолжается и это стимулирует инфляцию. В 2016 году спрос на технику также будет падать.

По данным GfK потребители стали реже обновлять технику, то есть цикл потребления увеличивается. Единственной что потребители готовы обновлять — это смартфоны. Спрос на них упал только на 6% в натуральном выражении.

Выручка от продажи IT и оргтехники упала на 21%, фото — и видеотехники — на 32%. Рынок мобильных компьютеров уменьшился на треть. Продажи телевизоров упали на 30%. Вырос только рынок планшетных компьютеров — почти на 25%. Но эксперты объясняют это низкой базой.

Также в России впервые сократились онлайн-продажи бытовой техники.