Реальные денежные доходы населения Волгоградской области за восемь месяцев текущего года сократились на 3,7%. Такие данные опубликовал Волгоградстат, передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября.

damex.ru
Расходы на покупки.

Что касается номинальных денежных доходов, полученных жителями региона в январе — августе 2015 года, то, по предварительной оценке, они составили 417,9 миллиарда рублей и выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12,5%.

Для сравнения: за первые шесть месяцев 2015 года реальные доходы жителей Волгоградской области снизились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а номинальные денежные доходы в первом полугодии были выше показателя января — июня 2014 года на 13,1%.

Добавим, что, по данным регионального органа статистики, во II квартале текущего года в среднем за месяц среднедушевые денежные доходы населения области, по предварительной оценке, в 2,3 раза превысили величину прожиточного минимума на душу населения.

Отметим, что в регионе зарплата на предприятиях в среднем выросла на 7,3%. По сведениям Волгоградстата, средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь — февраль 2015 года, в крупных, средних и малых организациях Волгоградской области составила 22 172 рубля. При этом долги по зарплате в регионе сокращаются. Так, на 1 сентября задолженность составила 32 471 рубль, что почти на 10% меньше, чем месяцем ранее. Немногим больше пришлось на обрабатывающие производства — свыше 18 тыс. рублей, остальное задолжали работникам, занятым в сельском хозяйстве, охотой и лесозаготовкой.

Также по теме: Долги по зарплате в Волгоградской области за месяц выросли в 3,4 раза