Власти Киргизии просят у России начать беспошлинные поставки российской нефти, чтобы загрузить сырьем собственные НПЗ — об этом сегодня, 18 сентября, сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль.

Посещая строящийся нефтеперерабатывающий завод в Токмоке (север Киргизии), Диль рассказал журналистам, что главная проблема в работе киргизских НПЗ — нехватка сырья.

«Почему простаивает Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод? Потому что нефть из России поступает с пошлиной. У нас нет экономической целесообразности перерабатывать нефть.

Мы ведем переговоры с Россией о беспошлинной поставке нефти. Они сказали, что готовы предоставить беспошлинную нефть в том случае, если она не будет вывозиться с территории Киргизии», — добавил он.Вице-премьер утверждает, что проблема со снабжением сырьем не была учтена при строительстве НПЗ в Киргизии. «Строить огромный нефтеперерабатывающий завод и не знать, где взять нефть, смешно. Единственным выходом из ситуации может стать заключение договоров с компаниями России или Казахстана, которые могли бы привозить нефть, перерабатывать ее здесь и продавать на местном рынке» — отметил чиновник.

Справка ИА REGNUM :

Сейчас в Киргизии работает 2 НПЗ — один на юге страны (в Джалал-Абадской области), второй — на севере — в городе Кара-Балта. Еще один аналогичный завод должен быть запущен в Токмаке 7 ноября 2015 года.

Джалал-Абадский НПЗ из-за технических проблем работает на 20% от мощности. Карабалтинский НПЗ, построенный недавно китайскими бизнесменами, также не может выйти на полную загрузку из-за нехватки сырой нефти. При нормативной мощности в 800 тысяч тонн, в первом квартале 2015 года НПЗ произвел лишь 42 тысячи тонн ГСМ.

Объемы собственной добычи «черного золота» в Киргизии незначительны, Россия и Казахстан беспошлинно нефть в Киргизию поставлять отказываются. Киргизские чиновники неоднократно озвучивали надежду, что беспошлинные поставки российской нефти начнутся после вступления страны в ЕАЭС.