Совет министров Крыма решил передать объекты управления воздушным движением, расположенные на территории республики, в федеральную собственность, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно Решению, опубликованному на правительственном портале, объекты аэронавигации на праве хозяйственного ведения закрепляются за федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), подведомственным Росавиации. В федеральную собственность переходит автохозяйство, инженерные и компьютерные системы, объекты незавершенного строительства центра управления воздушным движением. Система аэронавигации Крыма должна быть передана ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» до 1 ноября 2015 года.

В настоящее время воздушное пространство над Крымским полуостровом и частью Чёрного моря в границах 470 км с запада на восток и 370 км с юга на север обслуживает филиал государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ — «Крымаэронавигация».