На фоне скандала с автомобильным концерном Volkswagen началось предварительное расследование также в отношении компании Audi. Его инициировала прокуратура немецкого города Ингольштадта, в котором располагается штаб-квартира Audi, передаёт агентство Reuters.

По словам прокурора города Вольфрама Геррле, в настоящее время ведомство проверяет все имеющиеся факты, чтобы определить, можно ли начинать официальное расследование. Ожидается, что другие подробности будут опубликованы позднее 30 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября власти США обязали Volkswagen отозвать из страны около 500 тысяч автомобилей с дизельным двигателем, выпущенных в 2009—2015 годах. Речь идёт о таких моделях Volkswagen, как Jetta, Beetle, Golf, Passat, а также Audi A3.

Поводом для этого стало установленное на автомобили программное обеспечение, которое позволяло обходить национальные экологические стандарты. Очистительные системы машин работали на полную мощность в ходе тестов на соответствие экологическим требованиям, а в режиме эксплуатации очищение выхлопных газов осуществлялось намного слабее.

21 сентября стало известно о решении Минюста США возбудить уголовное дело в отношении автоконцерна. Вскоре в связи со скандалом ушёл в отставку председатель правления компани Мартин Винтеркорн, а 28 сентября в отношении него также было начато расследование.