В станице Тамань Краснодарского края начали строительство подъездной автомобильной дороги к месту начала Керченского моста (со стороны Кубани). Будет проложено 40 км дорожного полотна, которое соединит действующую трассу М-25 «Новороссийск — Керченский пролив» с будущим мостовым переходом в Крым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Упрдор «Черноморье».

При этом новая дорога дополнительно свяжет существующие сельские поселения Краснодарского края на Таманском полуострове. Трасса будет рассчитана на движение со скоростью 120 км/ч, предусмотрено пять двухуровневых дорожных развязок для повышения безопасности движения. Расчетная интенсивность движения по дороге составляет 36 тысяч автомобилей в сутки.

Читайте также: Правительство сократило финансирование строительства Керченского моста

Проектировщики трассы сообщили, что при проектировании подходной автодороги на Таманском полуострове обнаружили большое количество археологических находок, что повлияло в целом на проект. «В ходе проектирования пришлось менять частично плановое положение трассы для того, чтобы минимизировать негативное влияние строительства на археологические памятники», — сказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Дмитрий Горб.

Читайте также: В Тамани и Керчи строят заводы по производству стройматериалов для моста

Со стороны Крыма автомобильные и железнодорожные подходы сейчас проектируются по заказу ведомственных предприятий республики. Предполагается, что протяженность четырехполосной автодороги к мосту здесь составит около 8 км, двухпутной железной дороги — около 17,5 км.

Читайте также: Для строителей моста через Керченский пролив возводят вахтовые городки

Как сообщало ИА REGNUM, госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора и ООО «Стройгазмонтаж». Длина моста через Керченский пролив — 19 км. В декабре 2018 года завершатся строительные работы, и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. Введение моста в эксплуатацию планируется в 2019 году. Смету строительства Минтранс предварительно оценил в 228,3 млрд рублей.

Читайте также: Керченский мост будет строить компания Аркадия Ротенберга