Республика готова сотрудничать с потенциальными инвесторами

На прошедшем инвестиционном форуме «Сочи-2015» Северная Осетия презентовала семь перспективных проектов общей стоимостью 12 млрд рублей. Как сообщает 5 октября корреспондент ИА REGNUM , проекты в области жилищного строительства, сельского хозяйства, промышленного производства, туризма и рекреации не остались без внимания со стороны крупных российских и иностранных компаний.

На форуме соглашение о сотрудничестве подписано между правительством РСО-Алания и Российским фондом развития промышленности. Фонд занимается субсидированием процентных ставок по кредитам, а также оказывает финансовую и консультационную поддержку промышленным предприятиям. Говоря о значимости подписанного документа, вице-премьер Вячеслав Битаров отметил, что сотрудничество с фондом будет неплохой поддержкой североосетинских промышленных предприятий и станет для них стимулом к дальнейшему развитию.

Как рассказали в администрации главы и правительства Северной Осетии, подписано соглашение с ООО «Метро Кэш энд Керри». Компания является одним из мировых лидеров в торговой отрасли. За 15 лет работы на российском рынке она открыла 84 торговых центра в 46 регионах страны. По словам гендиректора компании Бориса Миниалай, Северная Осетия является привлекательным регионом. «Когда мы оцениваем конкретный регион, то рассматриваем потенциальных клиентов, в первую очередь малый и средний бизнес, магазины, кафе, гостиницы. С этой точки зрения регион нам очень интересен. Кроме того, в каждом российском субъекте мы намерены сотрудничать с местными поставщиками», — подчеркнул он.

Еще одна крупная компания «Гиперглобус» теперь также намерена работать с Северной Осетией в сфере торговли. Речь идет об открытии торгового объекта. В результате проведенных на форуме переговоров была достигнута договоренность о будущем сотрудничестве.

Напомним, что по итогам деловых встреч форума, у Северной Осетии также появился шанс развития экономических связей с Дагестаном и Ульяновской областью. Первый вице-премьер правительства Ульяновской области Александр Смекалин и руководитель региональной корпорации развития Сергей Васин выразили желание сотрудничать и заявили о готовности сформировать необходимую инфраструктуру для производства семенного элитного картофеля. Участие в форуме, знакомство с экспозициями регионов России, по мнению премьер-министра РСО-Алания Вячеслава Битарова, позволят на новом уровне готовить предложения для привлечения в регион инвесторов.

Напомним, основными темами деловой программы нынешнего форума стали импортозамещение, развитие финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики и реализация экспортного потенциала. В работе форума принимали участие руководители федеральных органов власти, делегации российских регионов, крупные отечественные и иностранные бизнесмены, а также представители научного и экспертного сообщества. В рамках форума состоялся круглый стол на тему «Инвестиции в Кавказ. Опыт проектов и возможности для инвесторов». Его участники обсудили основные направления инвестиционной деятельности на Северном Кавказе.

Как сообщало ИА REGNUM , общая площадь экспозиций, представленных регионами России на форуме, превысила пять тысяч квадратных метров. Северная Осетия представила на своей площадке семь инвестиционных проектов в области жилищного строительства, сельского хозяйства, промышленного производства, туризма и рекреации. Напомним также, что XIV международный инвестиционный форум «Сочи-2015» прошел с 1 по 4 октября на площадке главного медиацентра в Олимпийском парке.