В Ставропольском крае до конца 2020 года планируется осуществить 55 крупных импортозамещающих проектов в сфере агропромышленного комплекса и промышленном секторе общей стоимостью более 250 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя заседание правительственной комиссии по импортозамещению в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи — 2015», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В 2015 году для ускоренной реализации инвестпроектов подписано соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом России. В Фонд развития промышленности от края направлено семь заявок общей стоимостью более 5 миллиардов рублей.

Сегодня объем производства плодов на Старополье составляет около 50 тысяч тонн в год. В этом году площадь садов на Ставрополье расширена на 500 гектаров. В перспективе это плюс 10% процентов к ежегодному урожаю плодов в крае. Также в этом году Ставропольский край вышел на полную самообеспеченность тепличными овощами.

Напомним, как сообщил на совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев нацелил регионы и федеральный кабмин на углубление интеграции и координации совместной работы по реализации мер господдержки развития импортозамещения. В частности, это субсидирование процентных ставок по кредитам, лизинговые платежи, госгарантии и налоговые льготы, другие меры.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что Фондом развития промышленности на последнем заседании экспертного совета одобрено 40 займов на сумму 14 миллиардов рублей, которые будут использованы для поддержки реализации ключевых инвестпроектов в индустрии.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев отметил, что России необхъодимо избавиться от импорта в выращивании плодов. Сегодня страна в год импортирует около 3 миллионов тонн этой продукции. Планируется в течение ближайших пяти лет расширить площади садов на 65 тысяч гектаров.