Белгородская область станет площадкой для новых двух предприятий — инвесторы планируют разместить на территории региона заводы по производству холодильного оборудования и социально значимых лекарств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями правительство Белгородской области подписало в рамках инвестиционного форума «Сочи-2015».

ООО «Управляющая компания «Экспресс Групп» из Санкт-Петербурга к концу 2017 года собирается наладить выпуск промышленного холодильного оборудования, которое до сих пор поставлялось из других стран. По данным ТРК «Мир Белогорья», выпускаемая продукция будет производиться полностью из комплектующих российского производства. Объем инвестиций в предприятие составит 2,5 млрд рублей.

Второе соглашение заключено с московской фирмой ООО «Эдвансд Трейдинг» — она планирует в 2017 году построить завод и научный центр, которые будут заниматься выпуском жизненно необходимых лекарств. Запланированная производственная мощность первой очереди по выпуску твердых лекарственных форм составит 100 тонн в год, — сообщает «Мир Белогорья». Объем инвестиционных вложений в этот проект составит 1,5 млрд рублей.

Также правительство Белгородской области в первый день форума, 2 октября, подписало соглашение с министерством промышленности и торговли РФ о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.