Президент США Барак Обама подтвердил информацию о заключении 12-стороннего соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает пресс-служба Белого дома.

jlpp.org
Партнёрство.

В рамках Транстихоокеанского партнерства создается зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В новую зону свободной торговли вошли 12 стран: Канада, США, Мексика, Перу, Чили, Новая Зеландия, Австралия, Бруней, Сингапур, Малайзия, Вьетнам и Япония. На долю этих стран приходится 40% всей мировой экономики и почти треть мировой торговли.

Обама заявил, что в условиях, когда 95% потенциальных клиентов американских фирм живут за пределами границ США, его страна не может позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. «Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это», сказал американский президент.

Он также заверил, что ТТП защитит рабочие места в США и окружающую среду, «больше, чем какое-либо другое соглашение в истории». Кроме того, Обама ответил критикам соглашения ТТП, которые обвиняли власти в келейности и непубличности при его заключении. Президент подчеркнул, что, когда участники переговоров завершат работу над текстом партнерства, Конгресс и американский народ получат несколько месяцев для того, чтобы детально изучить текст соглашения, прежде чем оно будет подписано.

Эксперты сходятся во мнении, что ТТП предназначено прежде всего для противодействия растущей экономической мощи Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе.