Новый медицинский симуляционный центр в Москве сможет обеспечить повышенеи квалификации до 20 тысяч специалистов в год. Об этом сообщили участники церемонии открытия центра 9 октября, в которой приняли участие представители профессионального сообщества, члены правительства Москвы, мэр города Сергей Собянин.

Как отметил главный врач городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Шабунин, в здании центра площадью две тысячи квадратных метров разместились современные симуляторы по 50 направлениям, включая направления высокотехнологичной помощи. Обучение и повышение квалификации в симуляционном центре будут проходить ординаторы, интерны медицинских вузов, аспиранты, врачи-специалисты, а также средний медицинский персонал городских больниц и поликлиник, сотрудники экстренных служб (пожарные, спасатели, полицейские) и специалисты по уходу за престарелыми.

Симуляционные центры, оборудованные роботами-тренажёрами, имитирующими функции человеческого организма, — одно из наиболее эффективных и быстро развивающихся направлений подготовки и повышения квалификации врачей и другого медицинского персонала. Московский центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии города, создавался на протяжении трех лет.

Интересно, что в образовательном процессе будут заняты столичные актёры, играющие роли пациентов. Для них созданы специальные сценарии поведения, имитирующие различные заболевания, а также манеру общения с доктором: таким образом, врачей будут учить не только профессиональным навыкам, но и правильному поведению с пациентами в различных ситуациях. По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, соответствующая договорённость уже достигнута со Щукинским училищем.