До конца 2015 года из антикризисного фонда будет выделено 10 млрд рублей на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов, 7,2 млрд из них пойдут дополнительно на регионы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 октября, об этом заявил глава Фонда социального страхования (ФСС) Андрей Кигим в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия»

«Было принято решение из антикризисного фонда выделить 10 млрд, это Минтруд инициировал, и председатель правительства и Дума поддержали, из которых 7,2 млрд в 2015 году пойдут дополнительно на регионы. Но на 2016 год пока вопрос до конца не решен. На наш взгляд, этот вопрос требует однозначного, в том числе и на уровне законодательства, обсуждения», — отметил он. Нужно уточнить перечень производителей технических средств реабилитации с прозрачным, понятным ценообразованием, сказал Кигим. По его словам, для обеспечения прозрачности в этой сфере необходимо включение в прогноз социально-экономического развития показателей численности инвалидов.

Кигим рассказал, что в бюджете ФСС на 2016 год доходы планируются в размере 622 млрд рублей, расходы — 655 млрд рублей. «Все параметры считаются на основании фонда оплаты труда. За счет того, что доходы уменьшаются из-за прогноза, а расходы увеличиваются, у нас возникает дисбаланс порядка 43 млрд. рублей Мы планируем закрыть его за счет остатков средств, которые у нас остались от работодателей. Поскольку у нас принцип взаимозачета, то сначала работодатель рассчитывается со своим работником, а у нас это накапливается на конец года. Дефицит мы будем закрывать за свет временно оставшихся средств работодателей, которые с периодичностью Минфин нам будет компенсировать. Это говорит о том, что мы постарались все обязательства, которые были по страховым видам, закрыть за свой счет», — сказал Кигим.