Центральный банк Туркмении ввел лимит на приобретение гражданами этой республики долларов США — теперь каждый житель страны может приобрести в банках и пунктах обмена валют не более $8000 в год. Об этом сегодня, 14 октября, сообщил правозащитный портал «Хроника Туркменистана».

Отмечается, что наиболее вероятной причиной введения данного ограничения могло стать грядущее снижение курса туркменской нацвалюты по отношению к американскому доллару, слухи о котором появились недавно, а также образовавшиеся из-за этого очереди из желающих приобрести инвалюту граждан.

«Коммерсанты и состоятельные люди, желающие приобрети большее количество иностранной валюты, ищут тех, у кого нет необходимости или возможности приобретать доллары. За небольшой гонорар те соглашаются отстоять очередь и обменять деньги, используя свой собственный паспорт», — уточнили правозащитники.

Также издание заострило внимание на том факте, что официально жилье в Туркмении продается только за туркменские манаты, а неофициально — за доллары. И если человек покидает республику навсегда, то при вывозе этих денег, даже если они задекларированы, у него могут спросить, где и каким образом он обменял такую крупную сумму при лимите обмена в $8000.

«Очевидно, туркменскому правительству необходимо привести в соответствие законодательство в сфере валютных операций, чтобы граждане страны могли избежать подобных казусов и не искать обходных (коррупционных) путей», — констатируют эксперты.

ИА REGNUM напоминает, что 1 января 2015 года Центральный банк Туркмении впервые за последние пять лет девальвировал национальную валюту республики — с 2009 года за $1 неизменно давали 2,89 маната. После девальвации курс туркменской нацвалюты снизился почти на 19% и составил 3,5 маната за $1.