По данным эксперта региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрия Волобоева, в Самарской области платят взносы за капремонт 30% жителей, по информации министерства энергетики и ЖКХ собираемость на уровне 53%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В региональное отделение Народного фронта поступают обращения от инициативных групп собственников жилья, советов домов о фактах многочисленных нарушений при выполнении капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с этим самарские активисты провели мониторинг качества исполнения ремонтных работ в домах, находящихся на капитальном ремонте за счет средств жителей, собранных региональным Фондом капремонта.

Выяснилось, что нарекания жителей вызывает не только качество ремонтных работ, но и сроки, и квалификация подрядчиков, отсутствие проектной документации на проводимые работы. Кроме того, сметы, составленные фондом, не всегда согласованы с собственниками домов. Эксперты ОНФ убедились, что работы проводятся с нарушением технологий, в ходе них используются материалы, не рассчитанные на температурную нагрузку и давление для коммуникаций общедомового пользования.

В доме на улице Пензенская, 59, в Самаре работы начались в ноябре 2014 года с замены стояков отопления. Трубы отрезали сразу по трем стоякам. Работы велись очень долго и неорганизованно, в результате в зимний период жители подолгу сидели без воды и отопления. Работы в квартирах собственников проводились без защитных материалов, что привело к порче личного имущества. Кроме того, жителям стали известны факты продажи сантехнического оборудования, батарей, указанных в смете, но не установленных по факту.

В подвальном помещении капитальный ремонт системы отопления и канализации не проводился, а осуществлялась замена отдельных участков труб. Замененные задвижки уже начали течь, в местах перекрытий трубы местами просто обмотаны тряпками и полиэтиленом.

В доме № 11 по улице Гагарина ремонтные работы велись с марта по апрель 2015 года. За это время были демонтированы системы отопления в квартирах, на этом ремонт остановился. Только после вмешательства в конце августа активистов Народного фронта на объекте снова появились рабочие. Но жители обеспокоены возможным срывом сроков сдачи дома к отопительному сезону.

«Неужели для того, чтобы фонд начал работать хорошо и профессионально, мы должны выезжать с независимой проверкой на каждый объект, контролировать качество проводимых ремонтных работ в каждом доме?» — высказался член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

«Всего в 2015 году за счет средств фонда в области запланирован ремонт около 300 домов, — прокомментировал ситуацию эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрий Волобоев. — Собираемость средств на капремонт в регионе сегодня на уровне 30%. Если подрядчики будут выполнять работу качественно, это повысит доверие граждан к деятельности фонда и люди начнут платить взносы».

По итогам мониторинга активисты Народного фронта намерены провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить выявленные системные недоработки, касающиеся исполнения закона о ремонте многоквартирных домов.

Читайте также: Половина жителей Самарской области не платит взносы за капремонт домов