Зимой планировалось собрать 8,6 тонны семян, а заготовлено 9,5 тонны

«В лидерах заготовки лесосеменного сырья — Вологодская и Ленинградская области, где в общей сложности заготовлено почти семь тонн семян сосны и ели, замыкает тройку лидеров Карелия, собравшая 1,4 тонны семян», — отмечает начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Алексей Эглит напомнил, что восстановление самых востребованных лесоперерабатывающими предприятиями Северо-Запада пород — сосны и ели — начинается со сбора шишек. «Ведь мы не можем использовать семена, привезённые, скажем, из Сибири. В наших климатических условиях из них не вырастить здорового леса», — объясняет он.

Сезон заготовки лесосеменного сырья ещё не закрыт. Продолжается обработка собранных шишек. Причём тщательно отслеживается районирование семян. Новгородской области ещё предстоит переработать 216 тонн еловых шишек и 7,5 тонны — сосновых. В результате регион полностью закроет годовую потребность в семенах сосны, а по ели создаст запас на шесть лет вперед.

«Заготовка лесосеменного сырья — одна из важнейших составляющих ведения лесного хозяйства, — подчеркивает Алексей Эглит. — Так как в нашей стране внедряется интенсивная модель лесопользования, особое внимание уделяется заготовке семян с улучшенными генетическими свойствами. Сегодня по округу их запас составляет более 360 килограммов».

Напомним, что площадь защитных лесов в Ленобласти составляет 2,7 млн га, а эксплуатационных — 3 млн га. В регионе насчитывается 46 особо охраняемых природных территорий общей площадью 586746 га, что составляет 6,8% общей площади региона.