Уборочная кампания в области вышла на финишную прямую. На сегодняшний день убрано 95% продовольственного и фуражного зерна, включая рожь, пшеницу, овес и ячмень. При этом средняя урожайность зерновых составила около 22 центнеров с гектара. Кроме того, в настоящее время вытереблено около 5000 гектаров льна, накопано 59 тысяч тонн картофеля, убрано 123 гектара овощей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте сельского хозяйства. По данным Вологдастата, в начале месяца было собрано более четырех тысяч тонн капусты, моркови и свеклы, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

«Окончательные итоги мы подведем позднее, когда хозяйства уберут последние оставшиеся на полях овощи — капусту, свеклу, морковь. Но уже сейчас можно сказать, что урожайность в этом году по многим показателям лучше прошлогодней. К примеру, того же картофеля мы выращиваем в два раза больше, чем съедаем, а излишки, как правило, идут на продажу. И это при том, что уборка была нелегкой — после дождей техника буквально вязла на полях», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Мераб Степанов.

Официальную статистику подтверждают и местные хозяйства, где урожай 2015 года называют рекордным.

«Этой осенью мы собрали на 30% больше картофеля, чем в прошлом году. За последние пять-семь лет этот урожай — рекордный. Дело в том, что в этом году удачно сложился ряд факторов: летом было достаточно и осадков, и теплых дней, и прохладных периодов. Хороший урожай позволит нам сохранить цены на нынешнем уровне, несмотря на рост расходов по топливу, логистике и так далее», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM вологодский фермер Алексей Торопов.

Добавим, что техника на полях продолжает вязнуть и сейчас, когда селяне поднимают зябь. В настоящий момент в регионе засеяно больше половины площади озимых культур, а это 2,3 тысячи гектаров.