В Волгоградской области еще почти 1,6 тыс. жителей аварийных домов отпразднуют новоселье. Причем переехать в новые квартиры граждане из 10 муниципалитетов региона должны уже до конца текущего года. Это пообещали местные власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 23 октября, основной объём ввода объектов придется на последний квартал года.

В областном комитете строительства уточнили, что на данный момент органы местного самоуправления объявляют конкурсы, подписывают муниципальные контракты на строительство жилья для переселенцев, решают земельные вопросы, организуют подготовку проектно-сметной документации. Однако не всегда эта работа ведется эффективно и оперативно. Для контроля качества возводимого жилья для переселенцев в регионе создана специальная комиссия, в составе которой представители облстроя и других профильных ведомств, а также активисты Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и сами граждане из переселяемых аварийных домов. Члены комиссии оценивают общее, санитарное, техническое состояние жилого объекта.

Читайте также: Из аварийного жилья волгоградцев расселяют по графику

Жительница аварийного дома в Волгоградской области пожаловалась Путину

В настоящее время формируются заявки на получение финансовой поддержки Фонда ЖКХ на 2016−2017 годы. Планируется, что программа переселения граждан из аварийного жилья охватит восемь населенных пунктов: Волгоград, Волжский, Урюпинск, Серафимович, Краснослободск, Калач-на-Дону, рабочий поселок Средняя Ахтуба, а также поселок Профсоюзник Даниловского района области. Новоселами станут свыше 1,3 тыс. человек.

Также по теме: Свыше 600 жителей Волгоградской области переедут из аварийного в новое жильё

Фонд ЖКХ поддержит Волгоградскую область более чем на 132 млн рублей

Добавим, что в августе текущего года правление государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело представленный Волгоградской областью отчет об устранении нарушений. Речь идет о незавершении в срок региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, для реализации которой в 2013 году предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда, и в недостижении показателей по количеству переселенных граждан и расселенных аварийных метров. В итоге мероприятия этапа 2013−2014 годов региональной адресной программы по расселению аварийного жилья за соответствующий отчетный период были признаны завершенными в полном объеме, и правление Фонда принято решило возобновить ранее приостановленное предоставление региону финансовой поддержки за счет средств госкорпорации.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние пять лет новые квартиры были предоставлены 8594 гражданам, ранее проживавшим в 395 аварийных домах. На эти цели (включая и финансирование капремонта многоквартирных домов) из средств Фонда ЖКХ было выделено 6,3 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,94 млрд рублей. В областном центре в рамках реализации второго этапа программы планируется переселить 247 семей, проживающих в 30 аварийных домах. Всего же в Волгограде признаны аварийными и подлежащими сносу 236 многоквартирных домов общей площадью 156,3 тыс. кв. метров.