В Ингушетии полиция проведет тщательное расследование по краже крупной суммы денег из отделения банка «Еврокоммерц» в Назрани. Такое поручение дал глава республики Юнус-Бек Евкуров, передает корреспондент ИА REGNUM 23 октября.

«По случаю с ограблением отделения «Еврокоммерцбанка» дал поручение провести тщательное расследование по якобы похищенным деньгам. По одной из версий, таким образом решили уйти от обязательств перед вкладчиками», — написал глава республики накануне в своем Instagram.

Именно этот случай привел в качестве резонансного глава Ингушетии на совещании, которое он провел накануне в Центробанке в Магасе. Мероприятие было посвящено вопросам безопасности в кредитно — финансовой сфере. Как отметил глава Ингушетии, кредитные операции из-за широкой распространённости и доступности стали привлекательными для лиц с противоправными намерениями, а некоторые кредитные организации халатно относятся к обеспечению безопасности собственных объектов, наличных денежных средств и других материальных ценностей.

Юнус-Бек Евкуров также напомнил, что ранее им уже было дано поручение коммерческим организациям о необходимости принять меры по обеспечению безопасности собственных объектов и персонала, а также перевозке ценных бумаг и денежных средств с привлечением специализированных охранных организаций.

Между тем, как доложил управляющий отделением Национального банка по Ингушетии Косым Оздоев, по состоянию на 1 октября финансовая устойчивость региональной банковской системы определялась положительным финансовым результатом в сумме 496 млн рублей (без учёта отделения «Сбербанка»), основной же удельный вес в формировании прибыли занимает «Россельхозбанк». Он также отметил спад кредитной активности по сравнению с предыдущим годом. «Проблема, о которой сегодня нельзя умолчать — это ухудшение ситуации с неплатежами по банковским кредитам. Значительный рост просроченной задолженности произошёл с 2013 года», — сказал Оздоев.

Банкиры также подняли вопрос о нецелесообразности государственной поддержки предпринимателей, которые уже получили кредиты и известны тем, что они не погашают их вовремя. По итогам совещания, руководителям банковских учреждений рекомендовано внимательнее изучать документы кредитополучателей, выявлять преступные сообщества и официально информировать следственные органы и прокуратуру. Юнус-Бек Евкуров также поручил создать комиссию, которая будет аккумулировать всю информацию по проблемным вопросам в сфере деятельности банков. Глава считает, что необходимо ещё раз проверить списки грантополучателей по всем программам на предмет их надёжности и выполнения ранее взятых на себя обязательств.

Также по теме: Банк «Еврокоммерц» остался без лицензии

Добавим, что с сегодняшнего дня, 23 октября, Банк России отозвал лицензию у московского банка «Еврокоммерц». Поводом стала существенная недооценка кредитных рисков и представление банком недостоверной отчетности. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, банк «Еврокоммерц» не соблюдало требования законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Читайте также: Банки «Русско-ингушский» и «Сунжа» остались без лицензий

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Центробанк РФ отозвал лицензии у ингушеских банков «Русско-ингушский» (Рингкомбанк) и «Сунжа». Рингкомбанк неоднократно нарушал требования закона о противодействии отмыванию средств. Также он был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче средств юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также со счетов физлиц. Объем сомнительных транзакций банка по итогам 2013 года составил 6 млрд рублей. По величине активов на 1 февраля 2014 года «Русско-Ингушский» банк занимал 746-е место в банковской системе РФ. Причиной отзыва лицензии у ингушского банка «Сунжа», зарегистрированного в станице Орджоникидзевской, стало несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Общий объем сомнительных операций за 2013 год превысил 1,8 миллиарда рублей.