Вкладчики коммерческого банка «Еврокоммерц», лишившего лицензии на осуществление банковских операций, полностью получат свои деньги. Об этом заявила руководитель Национального банка РСО-Алания Ирина Дзиова. Как сообщает 26 октября корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время решаются организационные вопросы, связанные с возвратом вкладов жителям Северной Осетии.

В РСО-Алания функционировало восемь отделений «Еврокоммерц», из них пять — в сельских муниципальных районах, и три — в городе Владикавказе. Банк в основном занимался обслуживанием физических лиц. По информации Ирины Дзиовой, вкладчиками подразделений банка «Еврокоммерц», расположенных в республике, являются 3258 человек, общая сумма вкладов составляет 168 млн рублей. Все вклады застрахованы, и их размер не превышает сумму, подлежащую возмещению, которая составляет 1,4 млн рублей. Причин для беспокойства нет, граждане получат свои средства в полном объеме. В ближайшее время Агентством по страхованию вкладов (АСВ) будет определен банк-агент по выплатам страхового возмещения.

Многие жители Северной Осетии получали пенсии и социальные выплаты через региональный банк «Еврокоммерц». Для них открыта горячая линия в отделении Пенсионного Фонда России по РСО-Алания для получения подробной информации относительно пенсионных выплат.

Как рассказали в пресс-службе руководителя РСО-Алания, все организационно-технические моменты, связанные с выплатой вкладов, будут под пристальным контролем Нацбанка по РСО-Алания и органов власти республики. По распоряжению главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова от регионального правительства ответственным за это направление назначен министр финансов Олег Исаков.

Напомним, что 23 октября Центробанк России отозвал лицензию у коммерческого банка «Еврокоммерц». Решение было принято в связи с проведением сомнительных транзакций и утратой капитала. Агентство по страхованию вкладов начнет выплачивать деньги вкладчикам банка с 6 ноября 2015 года. Ранее в Северной Осетии стали банкротами по различным причинам «Банк развития региона», «Арт-Банк» и «Диг-Банк». Клиенты указанных финансовых учреждений с помощью судебных органов выбивали свои вклады.