Американский бизнес демонстрирует не на словах, а на деле, что они инвестируют, готовы развивать украинскую экономику, привозить сюда новый стиль и вид управления, — заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Свое заявление глава украинского правительства сделал по итогам встречи с министром торговли США Пенни Притцкер и представителями ведущих американских компаний в понедельник, 26 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации пресс-службы правительства Украины — среди компаний, представители которых принимали участие во встрече: Cargill, Westinghouse, Citibank, NCH Capital Inc., Honeywell, DuPont.

«Наше сегодняшнее задание было провести очень четкие переговоры относительно привлечения американских инвестиций», — заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что в составе делегации было руководство Citibank.

«Citibank — это элемент реального привлечения американских инвестиций в украинскую экономику, потому что там, где есть Citibank, там американский бизнес намного быстрее заходит инвестировать… Во время переговоров с Citibank обсуждалась необходимость проведения конференции по привлечению инвестиций на Украину, вопрос того, чтобы кредитно-гарантийные учреждения стран «Большой двадцатки» провели с нами встречу по поводу увеличения объемов инвестиций в украинскую экономику», — заявил Яценюк.

Что же касается участия руководства компаний Cargill и DuPont, переговоры с ними, как было заявлено, фокусировались в первую очередь на развитии аграрного сектора.

В переговорах приняли участие также представители NCH Capital — венчурного фонда, «который вкладывает в украинскую экономику и будет дальше в нее вкладывать».

Кроме того, сообщил Арсений Яценюк, во встрече приняли участие представители компании Honeywell, которая сконцентрирована в первую очередь на инвестициях в энергетический сектор и энергоэффективность.

«Это то, что нам сейчас нужно. Начиная со счетчиков и заканчивая модернизацией украинской энергетики — это общие задачи, которые мы поставили на наших переговорах с американским бизнесом», — сообщил он.

Яценюк в завершение отметил, что стороны обсудили «очень прагматичные вопросы» экономических отношений Украины и США.