Глава Минэнерго Литвы Рокас Масюлис сегодня, 27 октября, признал, что СПГ-терминал в Клайпеде используется только на 20%, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Однако, по его словам, именно с помощью созданной инфраструктуры Литва через несколько лет может превратиться в «серьезный энергетический центр».

«Появление терминала дало Литве в первую очередь энергетическую независимость. Во вторую очередь — это дало конкуренцию, что снизило цену на газ и она для нас стала одной из лучших в Европе. Также терминал дал нам специфические знания с помощью которых, развивая технологии СПГ, мы можем сделать Литву серьезным энергетическим центром, развивать новые направления бизнеса, создавать рабочие места, платить налоги, и развить совершенно новую промышленную отрасль», — сказал Масюлис в эфире национального радиовещателя LRT.

По его словам, к 2017 году в Клайпеде должна быть построена станция по распределению газа, из которой сжиженный газ на грузовиках и в контейнерах будет развозиться «по всему региону».