Первое заседание по делу о банкротстве физлица в Приморском крае, которое было назначено на среду, 27 октября, не состоялось. Судебное заседание отложено на неопределенный срок потому, что ответчик, экс-депутат Законодательного собрания региона, бизнесмен Сергей Грац подал апелляционную жалобу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе арбитражного суда Приморья.

Читайте также: Банкротство физлиц — удар по деятельности коллекторов?

Дело, по которому признать банкротом приморского бизнесмена требует ПАО «Дальневосточный банк», отправлено в пятый краевой апелляционный суд. Там жалоба Сергея Граца оставлена без движения до 11 ноября.

«Жалоба подана на определение арбитражного суда Приморского края от 8 октября о принятии к производству заявления Дальневосточного банка, который обратился в суд первой инстанции с просьбой признать Сергея Граца банкротом. Не согласившись с этим заявлением, он подал апелляционную жалобу», — пояснили в судебной инстанции.

Отметим, что на сегодняшний день, по данным картотеки арбитражного суда Приморского края, в инстанцию уже подано 25 заявлений о банкротстве физлиц. При этом 14 человек просят признать финансово несостоятельными самих себя.

Как сообщало ИА REGNUM, Приморье лидирует среди регионов Дальнего Востока по количеству желающих признать банкротами физические лица. Напомним, закон о возможности признавать банкротами не только юридических, но и физических лиц, вступил в силу в России 1 октября 2015 года. Закон обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в случае невозможности выполнять свои платёжные обязательства. Граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут также добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

Читайте также: Якутский арбитражный суд принял дело о банкротстве физлица