В Волгоградской области жильцам квартир, которые были затоплены дождевой водой из-за ремонтируемой на тот момент крыши, компенсируют ущерб. Займутся этим 12 подрядных организаций, занятых на капитальных ремонтах многоквартирных домов, передает корреспондент ИА REGNUM28 октября. Как было заявлено накануне на пресс-конференции в региональном фонде капитального ремонта, которую провел председатель комитета ЖКХ области Олег Николаев, капремонтники гарантировали либо возмещение ущерба, либо ремонт за свой счет квартир, пострадавших от протечек из-за кровельных работ.

Речь идет о многоэтажках Волжского, Урюпинска и Фролово. Как выяснилось, в частности, в городе Урюпинске подрядчик, занимавшийся ремонтом кровли, не ожидал столь интенсивных осадков и, не проверив исправность ливневой канализации, понадеялся на прочность водонепроницаемой пленки, которую постелил на открытые части кровли. Пленка не выдержала напора воды и дала в нескольких местах течь.

Также по теме: Халтурящие подрядчики капремонта в Волгограде попадут в «чёрный список»

Жителям Волгоградской области повысили размер платы за капремонт

На сегодняшний день, по заявлению руководства фонда капремонта, все пострадавшие жилые помещения осмотрены, по каждому случаю составлены соответствующие акты. Гарантийные письма в фонд капремонта подрядные организации уже предоставили.

«Договоры, заключенные с подрядными организациями, включают механизмы претензионной работы. Пока вопросы с собственниками не будут урегулированы, оплату подрядчики не получат», — подчеркнул председатель областного комитета ЖКХ Олег Николаев.

Добавим, что в настоящее время капитальные ремонты ведутся на 145 многоквартирных домах. Их отремонтируют до конца текущего года. Остальные 163 объекта, включенные в краткосрочный план капремонта 2014−2015 годов, станут переходящими на следующий период. При этом программа капремонта 2016 года будет реализовываться параллельно, без подвижки по срокам.

Читайте также: В Волгоградской области за год капитально отремонтируют свыше 300 многоквартирных домов

В обладминистрации отметили, что сейчас за капремонт жители платят по минимальному тарифу, поэтому в домах выполняется не весь объем, а только самые необходимые виды работ, согласованные с собственниками. В течение пяти лет здесь должен быть завершен комплексный ремонт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Волгоградской области на капремонт домов в текущем году планируется затратить свыше 249,4 млн рублей. До 2044 года запланировано отремонтировать по областной капремонта общего имущества более 11,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 35, 9 млн квадратных метров.