Ульяновский аэропорт им. Н. М. Карамзина будет готов к выполнению международных рейсов в 2017 году. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить около 2 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Статус международного ульяновский центральный аэропорт получил в 2014 году, что было закреплено постановлением правительства РФ.

Губернатор Сергей Морозов посетил территорию авиаузла, где ознакомился с началом работ. Осматривая взлетно-посадочную полосу, он отметил, что завершение ее реконструкции и ввод в эксплуатацию международного пункта пропуска существенно расширят возможности аэропорта.

«Мы продолжаем модернизацию нашего центрального аэропорта. Само здание мы уже привели в порядок, созданы комфортные условия для жителей области и гостей города, — прокомментировал ИА REGNUM Морозов. — Напомню, на восстановление здания аэровокзала было направлено почти полмиллиарда рублей из регионального бюджета. Сейчас мы приступаем к не менее важному этапу — реконструкции взлетно-посадочной полосы. Это позволит нам открыть несколько международных рейсов и, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию города и региона в целом».

В настоящее время на территории аэропорта ведутся подготовительные работы: установлен пункт весового контроля для сыпучих материалов и готовятся площадки для их складирования. Уже к декабрю 2015 года в аэропорту будет возведён временный асфальтобетонный завод, который будет производить специальный асфальт для реконструкции посадочной полосы, пяти рулёжных дорожек, двух перронов. Также будет выполнена реконструкция водосточно-дренажной сети, полностью заменено метеорологическое оборудование, построен стартовый диспетчерский пункт. Кроме того, реконструируют площадку технического обслуживания воздушных судов для выполнения учебных полётов, патрульную автодорогу и заменят светосигнальное оборудование. Сейчас продолжается работа по организации международного пункта пропуска — ведётся проектирование объекта. По поручению губернатора аэропорт Ульяновск им. Н. М. Карамзина должен быть полностью готов к обслуживанию пассажиров к 2017 году. А в 2018 году здесь будут встречать спортсменов и гостей чемпионата мира по футболу.

После ремонтных работ взлётно-посадочная полоса сможет принимать все типы воздушных судов. В соответствии с федеральными техническими требованиями будет оборудовано четыре пропускные кабины для пассажиров международных рейсов.

В Ульяновской области наблюдается стабильный рост пассажиропотока через аэропорт им. Н. М. Карамзина: в 2011 году — 75,3 тысячи человек, в 2012 году — 108 тысяч человек, в 2013 году — 143,7 тысячи человек, в 2014 году — 149 тыс. человек. За 10 месяцев 2015 года уже перевезено 145 тыс. человек, что на 16% больше аналогичного показателя прошлого года.