Волгоградскому пенсионеру в следующем году для проживания потребуется 8 510 рублей. Именно такую сумму прожиточного минимума определили для вышедших на заслуженный отдых жителей региона местные парламентарии. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 29 октября, величину прожиточного минимума для пенсионеров области на 2016 год депутаты установили накануне на очередном заседании законодательного органа.

В думе отметили, что это самый высокий показатель в сравнении с другими регионами Южного федерального округа. Для сравнения: в Астраханской области прожиточной минимум для пенсионеров на следующий год установлен в размере 7947 рублей, в Ростовской области — 8488 рублей в месяц, в Адыгее — 8138 рублей.

По сравнению с прошлым годом прожиточный минимум пенсионеров в 2016 году вырастет на четверть. В 2015 году он был установлен региональным законом в размере 6 769 рублей.

Напомним, прожиточный минимум применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Добавим, что достигшие пенсионного возраста волгоградцы не спешат бросать работу. Большая часть пенсионеров (63% вышедших на пенсию в текущем году) сразу после назначения пенсии продолжают трудовую деятельность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ, с увеличением возраста численность работающих пенсионеров постепенно снижается. Так, в возрасте до 60 лет работают более 111 тыс. пенсионеров, от 60 до 70 лет — 97 тыс. человек, старше 70 лет — только 11 тыс. граждан.

Всего из общего количества волгоградских пенсионеров (770 тыс.) почти треть (220 тыс.) в настоящее время работает.

Ежегодно органами Пенсионного фонда РФ Волгоградской области назначается более 46 тыс. пенсий. Получателями пенсии по старости в регионе являются 78% или 32,6 тыс. человек. Пенсии по инвалидности ежегодно назначаются порядка 5 тыс. гражданам или 12% от общего числа назначаемых страховых пенсий.3,9 тыс. граждан (9%) становятся получателями пенсий по случаю потери кормильца.

Напомним, что с 1 августа текущего года размер страховой пенсии работающих пенсионеров, назначенных до 1 января 2015 года, был скорректирован. Повышение получили более 186 тыс. волгоградских пенсионеров (24% от общей численности пенсионеров региона). Средний размер увеличения пенсии составил 133 рубля, максимальное увеличение в результате корректировки — 7,1 тыс. рублей.