В Приморье глава региона Владимир Миклушевский поручил найти рынки сбыта местной свинины и продлить проведение сельскохозяйственных ярмарок на зимний период. Это работа ведется в рамках импортозамещения, противодействия незаконному обороту санкционной продукции и мониторингу ценовой политики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В четверг, 29 октября, губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Первым вопросом повестки дня стало исполнение указа президента России о пресечении ввоза товаров, которые попали под экономические санкции.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора уточнил, что каждую декаду специалисты ведомства совместно с краевым УФАС, а также департаментом лицензирования и торговли Приморья проводят рейды по торговым точкам. Только лишь с августа 2014 года по ноябрь 2015 года были проверены 106 объектов торговли. Вдобавок, в крае организована горячая линия, на которую поступило 15 обращений о реализации продуктов, которые попали под санкции.

На фоне этого в Приморье ведется активная работа по импортозамещению. Как заявил директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, направление рынка продукция местного производства на сегодняшний день является приоритетным направлением в работе власти. Основной упор при этом делается на производство мяса.

«Сегодня в Приморье реализуется ряд крупных инвестпроектов в этой области. Благодаря им мы сможем в течение ближайших трех-четырех лет увеличивать производство свинины в регионе ежегодно в полтора-два раза и обеспечить мясом не только потребность жителей края, но и поставлять в соседние регионы и страны», — отметил Денис Бочкарев.

Так, компания «Армада» с привлечением китайских инвестиций ведет строительство животноводческих комплексов в Михайловском районе. Они рассчитаны на 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота и до 20 тысяч голов свиней. Еще несколько крупных проектов реализуются в ТОРе «Михайловский». Они нацелены на производство в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства. Первым продуктом этой ТОР, который увидят приморцы на прилавках, станет парное мясо компании «Мерси Трейд».

В свою очередь губернатор Приморья Владимир Миклушевский акцентировал свое внимание на том, что для реализации приморского мяса за пределами региона, необходимо четко определить рынка сбыта продукции.

«Мы планируем добиться существенного прироста производства свинины, который обеспечит не только нашу потребность, но позволит сбывать мясо. Важно понять, куда. Мы часто говорим о Китае как об основном потенциальном покупателе нашего мяса. Однако с российской стороны есть ограничения по импорту свинины из Китая. Думаю, они также могут поставить свои условия. Необходимо сосредоточиться на этой работе, чтобы не получилось так, что свинокомплексы построили, а они пришли в банкротство. Начинайте заранее работать над этим вопросом с краевым Центром развития экспорта», — обозначил Владимир Миклушевский.

Вместе с тем губернатор Приморья отметил, что нынешнюю практику проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионе не должен останавливать даже сезонный фактор. Как неоднократно подчеркивал глава края, этот метод не только является эффективным способом снижения цен на продукты питания, но и развивает здоровую конкуренцию.

«Необходимо продолжить работу продовольственных ярмарок и зимой. Они очень востребованы у жителей края, потому что цены на ярмарках на 15−20% ниже розничных. При организации ярмарок сейчас необходимо продумать ассортимент продукции, которой можно торговать при минусовой температуре», — добавил Владимир Миклушевский.