Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин назвал среди потенциальных инвесторов Яхтенного моста УК «Лидер» (акционером которой являлся Юрий Ковальчук) и «ЛСР». Об этом он сообщил журналистам сегодня, 29 октября.

Албин заявил, что мост будет работать круглосуточно и, вероятнее всего, на платной основе. Город надеется не привлекать бюджетные средства, реализовав проект за счет инвестора. Среди потенциальных инвесторов — УК «Лидер» и «ЛСР».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Яхтенный мост — один из проектов, реализуемых к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Проект был разработан ГУП «Ленгипроинжпроект». Предполагается, что мост будет неразводным, пешеходно-автомобильным, длина составит 941 метр, а ширина — 17,1 метра, стоимость оценивается в 2,4 млрд руб. Мост соединит южный берег Приморского района Петербурга в створе Яхтенной улицы — ее продлят в сторону Финского залива — с намывом у Крестовского острова. Пересекая реку Большая Невка, он пройдет под центральным участком скоростной платной трассы «Западный скоростной диаметр». По предварительным расчетам, пешеходы будут идти по мосту от «Зенит-Арены» к Яхтенной улице и далее к метро «Улица Савушкина» («Беговая»). Завершить строительство обеих станций метро планируется в 2018 году.

Летом в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано инвестиционное соглашение с британской компанией Spicer Oppenheim Limited на строительство моста, однако позже инвестор отказался от проекта. Игорь Албин назвал британского инвестора «несостоятельным». Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.