Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужна коллективная промышленная политика, которую должна инициировать Российская Федерация. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября, об этом заявил научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг во время проходящей в Москве Х Международной конференции «Евразийская экономическая интеграция». По мнению Гринберга, примитивность экономик стран ЕАЭС — это один из главных рисков для евразийской интеграции. «Наши экономики очень разные, наши экономики сырьевые, примитивные, и это самое главное», — сказал он.

Коллективная промышленная политика, которую, по словам Гринберга, должна инициировать Россия, «уменьшит риски и улучшит перспективы» ЕАЭС. «Мы сейчас могли бы сделать комплексную программу развития не на основе директивного, а на основе индикативного планирования», — пояснил он.

Создание ЕАЭС, по словам экономиста, соответствует нынешней тенденции регионализации мировой экономики. Он отметил, что Россия «в последние годы стала вести себя здраво», и у нее появилось стремление «взять на себя ответственность, консолидировать возле себя постсоветское пространство». Гринберг назвал успехом состоявшееся, на его взгляд, признание Западом ЕАЭС в качестве интеграционного проекта, а не в качестве «попытки восстановления российского империализма».