Бюджет Астрахани на текущий год скорректирован. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы областного центра 9 ноября, поправки в главный финансовый документ депутаты рассмотрели на очередном заседании законодательного органа.

В предложенном решении предусмотрено снижение прогноза доходов на 110 млн рублей за счет уменьшения безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета. На такую же сумму — 110 млн — сократится и расходная часть. В то же время администрация города за счет передвижения финансовых средств предложила депутатам увеличить расходы на софинансирование дорожного фонда в связи с увеличением доли областного бюджета. Возрастет и объем средств, направленных на текущий ремонт и содержание установок наружного освещения, а также на ликвидацию несанкционированных свалок. Таким образом, с учетом последних изменений доходная часть бюджета составит 8 млрд 288 млн рублей, расходная — 8 млрд 722 млн Дефицит, несмотря на небольшое увеличение, в процентном отношении останется на прежнем уровне — 6%.

Также по теме: Бюджет Астрахани на 2015 год принят с возросшим до 6,2% дефицитом

депутаты также приняли еще один важный вопрос, касающийся реализации Федерального закона «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год». Теперь бюджет города будет вноситься в думу Астрахани до 1 декабря, также регламентирован и, а также порядок его дальнейшего рассмотрения депутатами в первом и втором чтениях. Кроме того, данный нормативный акт устанавливает, что бюджет на 2016 год будет однолетним.

Также на заседании депутаты сформировали новые комитеты. К созданным ранее добавляется еще четыре — комитет по образованию и культуре, комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, комитет по охране здоровья и комитет по взаимодействию с общественными объединениями и внешним связям.

Читайте также: Комитеты гордумы Астрахани получили руководителей

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в текущем году параметры бюджета Астрахани были приняты депутатами в следующем виде: общий размер доходов — 7, 246 млрд рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов получаемых из других бюджетов 3,26 млрд рублей, расходы — 7,432 млрд рублей, дефицит запланирован в размере 186 млн 506 тыс. рублей или 6,2% от общего годового объема доходов местного бюджета. Изначально доходы городской казны были запланированы в размере 7,353 млрд рублей, расходы — 7,516 млрд рублей, дефицит — 162 миллионов рублей или 5,4%.