В правительстве Приангарья утвердили проект бюджета на 2016 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на заседании областного правительства сообщила, что доходы регионального бюджета на 2016 год планируются в объеме 101,5 млрд рублей, из них 86,7 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, расходы — 108,9 млрд рублей. При таких параметрах дефицит бюджета составит 8,5%. По словам министра, данное превышение расходной части над доходной приемлемо с точки зрения поручения президента России об ограничении размера дефицита бюджетов субъектов РФ (дефицит областного бюджета 2015 года составляет 12,5%), а также соглашения с министерством финансов РФ о предоставлении Иркутской области кредитов из федерального бюджета при условии, что дефицит главного финансового закона региона не превысит 10% от суммы собственных доходов.

При формировании бюджета на 2016 год использовался «консервативный», то есть наиболее реалистичный вариант прогноза социально-экономического развития (СЭР) области. Расходы концентрировались на приоритетных направлениях СЭР, обеспечении социальной стабильности в регионе. Удельный вес расходов на социальную сферу в проекте бюджета составляет 73%. Так на образование выделяется около 33 млрд рублей, на здравоохранение, физическую культуру и спорт больше 24 млрд рублей, на социальную поддержку населения почти 21 млрд рублей. Учитываются в бюджете и инвестиции в объеме 8,6 млрд рублей, в том числе на развитие базы социальной инфраструктуры. В 2016 году планируются работы на таких объектах капитального строительства как школы в поселках Новочунка и Пионерск Чунского района, селе Тутура Жигаловского района, п. Мамакан Бодайбинского района, райцентре Усть-Уда, детский дом в п. Усть-Ордынском. Завершится капитальный ремонт палатного блока № 2 областной клинической больницы, строительство центральных районных больниц в Баяндае и Кутулике, продолжится строительство детской поликлиники в Ленинском районе Иркутска, запланировано строительство 26 фельдшерско-акушерских пунктов в селах пяти территорий области. Продолжится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижнеудинске и Тулуне, откроется культурный цент в Киренске, строительство которого ведется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Межбюджетные трансферты на сбалансированность местных бюджетов предлагается утвердить в объеме 4,4 млрд рублей.

Проект закона об областном бюджете на 2016 год утвержден членами правительства и рекомендован к внесению в законодательное собрание. На рассмотрение депутатов он будет представлен сегодня, 13 ноября.

«У Иркутской области есть резервы по наращиванию собственных доходов», — заявил губернатор Сергей Левченко по итогам обсуждения проекта закона об областном бюджете на 2016 год.