В Краснодаре главный финансовый документ региона вынесли на суд общественности. Свое мнение о бюджете на будущий год могли высказать депутаты кубанского парламента, активисты общественных организаций, ученые и студенты кубанских вузов, представители краевых и муниципальных органов власти, а также жители Кубани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 25 ноября, впервые за несколько лет бюджет Кубани составлен без дефицита и всего на один год, без планового периода.

Как пояснил решение краевых властей вице-губернатор Игорь Галась, переход на однолетний бюджет временный и продиктован, тем, что на год принят и федеральный бюджет. Это затрудняет прогнозирование межбюджетных трансфертов на период 2017—2018 гг. Кроме того, в сложившихся внешнеэкономических и внешнеполитических условиях сложно объективно оценить параметры роста экономики и, следовательно, бюджета, добавил вице-губернатор.

Как и в прежние годы, краевой бюджет останется социально-ориентированным. Расходы на социально-культурную сферу в 2016 году составят порядка 70% средств — более 138 млрд рублей. На образование в будущем году планируется направить 49,7 млрд рублей, на отдых и оздоровление детей — 1 млрд рублей. Расходы на здравоохранение достигнут 44,5 млрд рублей. Из них на обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными и льготными медикаментами будет направлено более 4 млрд рублей. На социальную политику предусмотрено 37,3 млрд рублей. Расходы на культуру составят 3,1 млрд рублей, на физкультуру и спорт — 3,4 млрд рублей.

На выполнение майских указов президента РФ по росту средней заработной платы будет направлено порядка 15,5 млрд рублей. Вырастут зарплаты врачей, младшего медицинского персонала и социальных работников. По остальным категориям работников достигнутый в 2015 году уровень средней зарплаты сохранится, так как их средняя зарплата уже превысила установленное значение целевого показателя.

Также приоритетными статьями расходов останутся и развитие инфраструктуры и экономики. Бюджетные инвестиции на строительство и реконструкцию объектов госсобственности края в целом составят 6,4 млрд рублей. На строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства планируется направить 3,3 млрд рублей, здравоохранения и образования — 1,8 млрд рублей, физической культуры и спорта — 417 млн рублей, ЖКХ — 571 млн рублей и водного хозяйства — 257 млн рублей. На реализацию основных направлений господдержки АПК края отведено 6,4 млрд рублей. На поддержку малого и среднего предпринимательства планируется на условиях софинансирования из федерального бюджета в 2016 году привлечь около 500−600 млн рублей.

Добавим, что доходы собственно краевого бюджета на 2016-й год, по прогнозу, достигнут 172,1 млрд рублей с ростом на 7,3% к уточненному бюджетному назначению 2015 года. Объем безвозмездных поступлений в будущем году запланирован в сумме 22,3 млрд рублей. С учетом помощи федерального центра доходы собственно краевого бюджета на 2016 год составят 194,4 млрд рублей. Расходы запланированы в сумме 193,6 млрд рублей. Почти все они — а это 95,5% — сформированы в программном формате. На реализацию 27 государственных программ Краснодарского края направляется 184,8 млрд рублей.

Как отметил исполняющий обязанности министра финансов края Сергей Максименко, в основе главного финдокумента края — сценарий социально-экономического развития региона, который предусматривает в будущем году рост ВРП на 1,1%, увеличение прибыли прибыльных предприятий на 3,2% и рост фонда оплаты труда на 4%.

«Если мы достигнем этих показателей, то сможем в 2016 году мобилизовать 225,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края, включая местные бюджеты, с приростом к 2015 году на 5,4%», — сообщил и.о. министра финансов региона.