Главный финансовый документ Адыгеи на следующий год готовится ко второму чтению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного Совета — Хасэ республики 3 декабря, проект республиканского бюджета был рассмотрен на расширенном заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Всего при подготовке законопроекта «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2016 год» ко второму чтению в комитет поступило 26 поправок на сумму более 171 млн рублей, к распределению во втором чтении подлежало свыше 75 млн рублей. Все поправки прошли предметное обсуждение, 22 из них были поддержаны депутатами.

Так, по 5 млн рублей будет направлено ремонт и улучшение материально-технической базы врачебной амбулатории аула Ходзь и содержание ГБУЗ Республики Адыгея «Объединенное автохозяйство санитарного транспорта Минздрава Адыгеи». В настоящее время в эксплуатации автохозяйства находятся 118 единиц автотранспорта. Из них 76,3% или 90 единиц имеют полный износ. На запланированные средства будет приобретено пять единиц автотранспорта.

Также по теме: Однолетний бюджет на 2016 год Адыгея планирует с дефицитом

По 1 млн рублей планируется выделить на ремонт здания Теучежской больницы с круглосуточным стационаром и ремонт Тлюстенхабльской врачебной амбулатории.

Еще 2,5 млн рублей направлены на материально-техническое обеспечение Национального архива Республики Адыгея, 3 млн рублей — на содержание специализированного автономного учреждения Республики Адыгея «Адыгейская лесопожарная охрана». 0,4 млн рублей предусмотрено на гидрометеорологическое обеспечение ФГБУ «Адыгейский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Это позволит выполнить большой объем работ, необходимых для безопасной жизнедеятельности населения республики.

2,8 млн рублей запланировано на капитальный ремонт кровли здания Адыгейской республиканской детской школы искусств имени К.Х. Тлецерука, 15,7 млн рублей — на завершение строительства Дома культуры в ауле Шенджий, 0,3 млн рублей — на приобретение специальных книг для слабо видящих читателей, в том числе детей. На приобретение иммунобиологических препаратов будет направлено 3 млн рублей. Всего на 2016 год на эти цели предусмотрено 6,2 млн рублей, что составляет 50% от потребности. На обеспечение жильём молодых семей запланировано свыше 5,2 млн рублей. Еще 7 млн рублей — для проведения учебно-тренировочных сборов в учреждениях физической культуры и спорта, подведомственных республиканскому комитету по физической культуре и спорту.

Как сообщало ИА REGNUM, изначальные прогнозные показатели республиканского бюджета Адыгеи на 2016 год выглядят следующим образом: прогнозируемый общий объем доходов —11,883 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — в сумме 7,342 млрд рублей,, общий объем расходов бюджета республики —12,617 млрд рублей. При этом дефицит республиканской казны будет около 6% и превысит 734,2 млн рублей.